Albo d’oro del Premio Italia - Categorie Romanzi

Deepcon 22 Eurocon 2021 - Italcon 47

Fiuggi, 17 luglio 2021

Romanzo di autore italiano - Fantascienza

Nicoletta Vallorani, Avrai i miei occhi, Zona 42 (vincitore)

Alessandro Forlani, Memorie di un colonnello di soldatini, Amazon (self publishing) (finalista)

Davide Del Popolo Riolo, Il pugno dell'uomo, Mondadori (2° classificato)

Lorenzo Davia, Capitalpunk, Kipple (finalista)

Lanfranco Fabriani, Il Lastrico del Tempo, Delos Digital (3° classificato)

Romanzo di autore italiano - Fantasy

Maico Morellini, Il ragno del tempo, Providence Press (vincitore)

Ivo Torello, Il maledetto paese che puzzava di pesce, Hypnos (3° classificato)

Livio Gambarini, Eternal War. Inferno, Acheron Books (finalista)

Luca Tarenzi, L'ora dei dannati, Giunti (finalista)

M. Caterina Mortillaro, La compagnia del pisello, Delos Digital (2° classificato)

Fantàsia 2020 - Italcon 46

Online

Romanzo di autore italiano - Fantascienza

Davide Del Popolo Riolo, Übermensch, Delos Digital (vincitore)

Elisa Emiliani, Cenere, Zona 42 (finalista)

Francesca Cavallero, Le ombre di Morjegrad, Mondadori (finalista)

Francesco Verso, I Camminatori: Vol. 2 - No/Mad/Land, Future Fiction (finalista)

Paolo Aresi, Korolev. La luce di Eris, Delos Digital (finalista)

Romanzo di autore italiano - Fantasy

Milena Debenedetti, Il popolo spezzato, Delos Digital (vincitore)

Giulia Massini, La terra sul filo di seta, Tabula fati (finalista)

Livio Gambarini, Eternal War 3: Sangue sul Giglio, Acheron Books (finalista)

Luca Mazza, Black Hills, Moscabianca Edizioni (finalista)

Marco Cardone, Italian Way of Cooking 2: Pizza mostri e mandolino, Acheron Books (finalista)

Vaporosamente 10 - Italcon 45

Torino, 4 maggio 2019

Romanzo di autore italiano - Fantascienza

Dario Tonani, Naila di mondo9, Mondadori (vincitore)

Alessandro Vietti, Il potere, Zona 42 (finalista)

Franci Conforti, Stormachine, Delos Digital (finalista)

Giovanni De Matteo, Karma City Blues, Delos Digital (finalista)

Pier Francesco Prosperi, Il processo numero 13, Edizioni della Vigna (finalista)

Romanzo di autore italiano - Fantasy

Maico Morellini, Il diario dell’estinzione, Watson Edizioni (vincitore)

Adriana Comaschi, La Rajetta, Tabula Fati (finalista)

Emanuela Valentini, Grotesquerie, Dana (finalista)

Enrico Zini, Esperia, la fuga, Tabula fati (finalista)

Ivo Torello, La casa delle conchiglie, Hypnos (finalista)

Livio Gambarini, Eternal War 2 - Vita Nova, Acheron Book (finalista)

Stranimondi 2018 - Italcon 44

Milano, 6 ottobre 2018

Romanzo di autore italiano - Fantascienza

Elena di Fazio, Ucronia, Delos Digital (vincitore)

Anna F. Dal Dan, Senza un cemento di sangue, Delos Digital (finalista)

Antonio de’ Bersa, Ad Astra, Zona 42 (finalista)

Franci Conforti, Carnivori, Kipple Officina libraria (finalista)

Lukha B. Kremo, I nerogatti di Briganti, Delos Digital (finalista)

Marco Crescizz, Brandelli d'Italia, Delos Digital (finalista)

Romanzo di autore italiano - Fantasy

Andrea Carlo Cappi, La donna leopardo, Bonelli (vincitore)

Alessandro Forlani, Arabrab di Anubi, Watson (finalista)

Angelo Berti, Nonaroth, Watson (finalista)

Davide Camparsi, L'Angelo dell'Autunno, Delos Digital (finalista)

Marco Davide, La stagione delle ceneri, Delos Digital (finalista)

Starcon 2017 - Italcon 43

Chianciano Terme, 27 maggio 2017

Romanzo di autore italiano - Fantascienza

Alessandro Vietti, Real Mars, Zona 42 (vincitore)

Emanuela Valentini, Angeli di plastica, Delos Digital (finalista)

Francesco Troccoli, Mondi senza tempo, Delos Digital (finalista)

Giulia Abbate, Nelson, Delos Digital (finalista)

Maico Morellini, La Terza Memoria, Mondadori (finalista)

Romanzo di autore italiano - Fantasy

Marco Di Giaimo e Giuseppe Bono, Il segreto del vecchio cimitero, Edizioni Della Vigna (vincitore)

Alberto Cola, Asad e il segreto dell’acqua, Piemme (finalista)

Antonia Romagnoli, Aerys Il Potere del Fuoco, Delos Digital (finalista)

Franci Co, Spettri e altre vittime di mia cugina Matilde, Delos Digital (finalista)

Marco Davide, Il richiamo del crepuscolo, Delos Digital (finalista)

Starcon 2016 - Italcon 42

Bellaria, 21 maggio 2016

Romanzo di autore italiano - Fantascienza

Claudio Chillemi, Quel che resta della Kronos, Edizioni Della Vigna (vincitore)

Romanzo di autore italiano - Fantasy

Loredana Pietrafesa, Un madrigale per morire, Tabula Fati (vincitore)

Starcon 2015 - Italcon 41

Bellaria, 2 maggio 2015

Romanzo di autore italiano - Fantascienza

Renato Pestriniero, Oltre il cielo, Edizioni della Vigna (vincitore)

Romanzo di autore italiano - Fantasy

Adriana Comaschi, L'Artiglio di Fuoco, Edizioni Domino (vincitore)

Sticcon XXVIII - Italcon 40

Bellaria, 24 maggio 2014

Romanzo o antologia personale di fantascienza

Francesco Verso, Livido, Delos Books (vincitore)

Romanzo o antologia personale di fantasy

Donato Altomare, Il gran sole radioso, Della Vigna (vincitore)

Sticcon XXVII - Italcon 39

Bellaria, 24 maggio 2013

Romanzo o antologia personale di fantascienza

Dario Tonani, Mondo9, Delos Books (vincitore)

Romanzo o antologia personale di fantasy

Silvia Robutti, La maledizione della fiamma, Delos Books (vincitore)

Sticcon XXVI - Italcon 38

Bellaria, 26 maggio 2012

Romanzo o antologia personale di fantascienza

Vittorio Curtoni, Bianco su nero, Delos Books (vincitore)

Romanzo o antologia personale di fantasy

Luca Tarenzi, Quando il Diavolo ti accarezza, Salani (vincitore)

DelosDays 2011 - Italcon 37

Milano, 4 giugno 2011

Romanzo o antologia personale di fantascienza

Donato Altomare, Sinfonia per l'Imperatore, Elara (vincitore)

Stefano Carducci e Alessandro Fambrini, Ascensore per l'ignoto, Mondadori (2° classificato)

Alberto Cola, Lazarus, Mondadori (3° classificato)

Romanzo o antologia personale di fantasy

Donato Altomare, L'Artiglio, Edizioni Della Vigna (vincitore)

Danilo Arona, Bad Visions, Mondadori (2° classificato)

Francesco Dimitri, Alice nel Paese della Vaporità, Salani (3° classificato)

DeepCon XI - Italcon 36

Fiuggi, 17 aprile 2010

Romanzo o antologia personale di fantascienza

Vittorio Catani, Il quinto principio, Mondadori (vincitore)

Claudio Chillemi, Kronos, Della Vigna (2° classificato)

Dario Tonani, L'algoritmo bianco, Mondadori (3° classificato)

Romanzo o antologia personale di fantasy

Debora Montanari, La luna di Chrysos, Elara Libri (vincitore)

Milena Debenedetti, I maghi degli elementi, Delos Books (2° classificato)

Kay Pendragon, Khang il visionario, Delos Books (3° classificato)

EuroConSF 2009 - DeepCon X - Italcon 35

Fiuggi, 28 marzo 2009

Romanzo o antologia personale di fantascienza

Donato ALTOMARE , Vladimir Mei , Edizioni della Vigna (vincitore)

Alan D. ALTIERI , Armageddon, Tea (2° classificato)

Bruno VITIELLO , Contatto, Elara Libri (3° classificato)

Romanzo o antologia personale di fantasy

Enrico DI STEFANO , Passi nel tempo, Edizioni della Vigna (vincitore)

Mariangela CERRINO , Lisidranda, Armenia (2° classificato)

Antonia ROMAGNOLI , Il segreto dell'alchimista, L'Età dell'Acquario (3° classificato)

Deepcon IX - Italcon 34

Fiuggi, 15 marzo 2008

Romanzo o antologia personale di fantascienza

Vittorio CATANI , L'essenza del futuro , Perseo Libri (vincitore)

Dario TONANI , Infect@ , Urania (2° classificato)

Giovanni DE MATTEO , Sezione Pi Quadro , Urania (3° classificato)

Romanzo o antologia personale di fantasy

Debora MONTANARI , I draghi di Chrysos , Perseo Libri (vincitore)

Alan D. ALTIERI , Magdeburg. Il demone , Corbaccio (2° classificato)

AnnaMaria BONAVOGLIA , Shan, Triskell (3° classificato)

Deepcon VIII - Italcon 33

Fiuggi, 24 marzo 2007

Romanzo o antologia personale di fantascienza

Mauro Antonio MIGLIERUOLO, Assurdo virtuale, Perseo Libri (vincitore)

Luca ZAFFINI, Painlog, Delos Books (2° classificato)

Nino SALAMONE, 2084, Perseo Libri (3° classificato)

Romanzo o antologia personale di fantasy

Milena DEBENEDETTI , Il Dominio della regola, Delosbooks (vincitore)

Donato ALTOMARE, Surgeforas, Tabula Fati (2° classificato)

nessun premio (3° classificato)

Deepcon VII - Italcon 32

Fiuggi, 25 marzo 2006

Romanzo o antologia personale di fantascienza

Lanfranco FABRIANI , Nelle nebbie del tempo , Urania, Mondadori (vincitore)

Donato ALTOMARE , Il Fuoco ed il Silenzio , Perseo Libri (2° classificato)

Clelia FARRIS , Rupes Recta , Fantascienza.com, Delosbooks (3° classificato)

Romanzo o antologia personale di fantasy

Alan D. ALTIERI, L' Eretico. Magdeburg , Corbaccio (vincitore)

Andrea D'ANGELO , La rocca dei silenzi , Nord (2° classificato)

Licia TROISI , Il talismano del potere. Cronache del mondo emerso. Vol. 3 , Mondadori (3° classificato)

Deepcon VI - Italcon 31

Fiuggi, 19 marzo 2005

Romanzo o antologia personale di fantascienza

Vittorio CATANI, Storie dal villaggio globale, Ed. Villaggio Globale (vincitore)

Donato ALTOMARE, E la padella disse, Delos Books (2° classificato)

Paolo ARESI, Oltre il pianeta del vento, Mondadori (3° classificato)

Romanzo o antologia personale di fantasy

Fabiana REDIVO, La spada dei re, Nord (vincitore)

Elvezio SCIALLIS, Il dio nell'alcova, Il Foglio (2° classificato)

Claudio CHILLEMI, Federico, piccolo grande re, L'Almanacco (3° classificato)

Deepcon V - Italcon 30

Fiuggi, 13 marzo 2004

Romanzo o antologia personale di fantascienza

Elisabetta VERNIER, Clipart, Solid (vincitore)

Lanfranco FABRIANI, Lungo i vicoli del tempo, Mondadori (2° classificato)

Mario FARNETI, Attacco all'Occidente, Nord (3° classificato)

Fantàsia - Italcon 29

San Marino, 3 maggio 2003

Romanzo o antologia personale

Enrica ZUNIC', Nessuna giustificazione, Solid (vincitore)

Lanfranco FABRIANI, Lungo i vicoli del tempo, Mondadori (2° classificato)

Valerio EVANGELISTI, Mater Terribilis, Mondadori (3° classificato)

Deepcon III - Italcon 28

Fiuggi, 9 marzo 2002

Romanzo o antologia personale

Valerio EVANGELISTI, Il Castello di Eymerich, Mondadori (vincitore)

Vittorio CATANI, Accadde... domani, Besa (2° classificato)

Mario FARNETI, Occidente, Nord (3° classificato)

Italcon 2001 - Italcon 27

Torino, 28 aprile 2001

Romanzo o antologia personale

Adalberto CERSOSIMO, Il libro dell'Impero, Nord (vincitore)

Roberto GENOVESI, Inferi on net, Urania (2° classificato)

Francesco GRASSO, 2038 La rivolta, Urania (3° classificato)

Fancon 2000 - Italcon 26

Courmayeur, 30 aprile 2000

Romanzo o antologia personale

Vittorio CURTONI, Retrofuturo, Shake (vincitore)

Errico PASSARO, Le maschere del potere, Nord (2° classificato)

Luca MASALI, La perla alla fine del mondo, Mondadori (3° classificato)

Fantàsia 1999 - Italcon 25

San Marino, 1 maggio 1999

Romanzo o antologia personale

Franco RICCIARDIELLO, Ai margini del Caos, Mondadori (vincitore)

Valerio MANFREDI, Alexandros, Mondadori (2° classificato)

Francesco CUOMO, Il Romanzo di Carlo Magno, Newton (3° classificato)

Fancon 98 - Italcon 24

Courmayeur, 2 maggio 1998

Romanzo o antologia personale

Angela P. FASSIO, I cavalieri dell'Aquila Bianca, Nord (vincitore)

Valerio EVANGELISTI, Cherudek, Mondadori (2° classificato)

Stefano BENNI, Bar Sport duemila, Feltrinelli (3° classificato)

Fantàsia - Italcon 23

San Marino, 3 maggio 1997

Romanzo o antologia personale

Roberto FUIANO, Il re degli Elfi, Besa (vincitore)

Renato PESTRINIERO, Una voce dal futuro, Bruno Mondadori (2° classificato)

Valerio EVANGELISTI, Il mistero dell'inquisitore Eymerich, Mondadori (3° classificato)

Fancon 96 - Italcon 22

Courmayeur, 27 maggio 1996

Romanzo o antologia personale

Mariangela CERRINO, La porta sulla notte, Longanesi (vincitore)

Nicola FANTINI, La variabile Berkley, Nord (2° classificato)

Valerio EVANGELISTI, Le catene di Eymerich, Mondadori (3° classificato)

Fantàsia - Italcon 21

San Marino, 30 aprile 1995

Romanzo o antologia personale

Renato PESTRINIERO, Di notte lungo i canali... e altri racconti, Canova (vincitore)

Stefano BENNI, L'ultima lacrima, Feltrinelli (2° classificato)

Daniele BROLLI, Animanera, Baldini & Castoldi (3° classificato)

Fancon 94 - Italcon 20

Courmayeur, 30 aprile 1994

Romanzo o antologia personale

Piero PROSPERI, Garibaldi a Gettisburg, Nord (vincitore)

Mariangela CERRINO, La via degli dei, Longanesi (2° classificato)

Nicoletta Vallorani, Il cuore finto di DR, Mondadori (3° classificato)

San Marino 1993 - Italcon 19

San Marino, 1 maggio 1993

Romanzo o antologia personale

Mariangela CERRINO, I cieli dimenticati, Longanesi (vincitore)

Stefano BENNI, La compagnia dei celestini, Feltrinelli (2° classificato)

Roberto VACCA, Carezzate con terrore la testa dei vostri figli, Interno Giallo (3° classificato)

Fancon 92 - Italcon 18

Courmayeur

Romanzo o antologia personale

Nino FILASTO', La Proposta, Interno Giallo (vincitore)

Mario LEONCINI, I Ribelli di Umaerth, Solfanelli (2° classificato)

Giuseppe PEDERIALI, Donna di spade, Rizzoli (3° classificato)

Italcon 1991 - Italcon 17

San Marino

Romanzo o antologia personale

Vittorio CATANI, Gli universi di Moras, Mondadori (vincitore)

Stefano BENNI, Baol, Feltrinelli (2° classificato)

Luigi MENGHINI, Iseneg!, Nord (3° classificato)

Fancon - Italcon 16

Courmayeur

Romanzo o antologia personale

Mariangela CERRINO, L'ultima terra oscura (vincitore)

Mariano RAMPINI, Saghe di un mondo perduto (2° classificato)

Miriam POLONIATO, Le verdi colline della Terra (3° classificato)

Eurocon 1989 - Italcon 15

San Marino

Romanzo o antologia personale

Stanislao NIEVO, Il padrone della notte, Mondadori (vincitore)

Gianfranco DE TURRIS, Il silenzio dell'universo, Solfanelli (2° classificato)

Gianni PILO e Daniele MANSUINO, Atlantide, Fanucci (3° classificato)

Fancon - Italcon 14

Courmayeur

Romanzo o antologia personale

Lino ALDANI, Parabole per domani, Solfanelli (vincitore)

Paolo ARESI, Oberon. L'avamposto fra i ghiacci, Nord (2° classificato)

Renato PESTRINIERO, Phoenix dalle lunghe bifore, Nord (3° classificato)

Italcon - Italcon 13

Montepulciano

Romanzo o antologia personale

Renato PESTRINIERO, Il nido aldilà dell'ombra, Solfanelli (vincitore)

Anna RINONAPOLI, Cavalieri del Tau, Solfanelli (2° classificato)

Marco PENSANTE, Il sole non tramonta, Nord (3° classificato)

Fancon - Italcon 12

Montepulciano

Romanzo o antologia personale

Renato PESTRINIERO, Sette accadimenti in Venezia, Solfanelli (vincitore)

Lino ALDANI e Daniela PIEGAI, Nel segno della Luna Bianca, Nord (2° classificato)

Anna RINONAPOLI, Lungo la trama, Solfanelli (3° classificato)

Caccia alle streghe - Italcon 11

Fanano

Romanzo o antologia personale

Nino FILASTO', La proposta, Nord (vincitore)

Riccardo SCAGNOLI, Il vento scarlatto, Fanucci (2° classificato)

Benedetto PIZZORNO, Odla il cantastorie, Fanucci (3° classificato)

Orwellcon - Italcon 10

Montegrotto, 19 maggio 1984

Romanzo o antologia personale

Gianluigi ZUDDAS, Balthis l'avventuriera, Nord (vincitore)

Michele Martino e Tullio BOLOGNA, La dea del lago, La Regione (2° classificato)

Mariangela CERRINO, Cielo 19, Pulp (3° classificato)

Fantasticonan - Italcon 9

Borgomanero, 24 aprile 1983

Romanzo o antologia personale

nessun premio (vincitore)

Luigi MENGHINI, Il messaggio dei Calten, Nord (2° classificato)

Gilda MUSA, L'arma invisibile, SEI (3° classificato)

Italcon 1982 - Italcon 8

Amatrice

Romanzo o antologia personale di fantascienza

Luigi MENGHINI, L'assedio, Nord (vincitore)

Gilda Musa, Fondazione Id, Nord (2° classificato)

Luigi COZZI e Gianluigi ZUDDAS, I pirati del tempo, Libra (3° classificato)

Romanzo o antologia personale di fantasy

Giuseppe PEDERIALI, Il tesoro del Bigatto, Rusconi (vincitore)

Umberto ECO, Il nome della rosa, Bompiani (2° classificato)

Dino BUZZATI, Il grande ritratto, Mondadori (3° classificato)

Italcon 1981 - Italcon 7

Modena

Romanzo o antologia personale

Daniela PIEGAI, Ballata per Lima, Nord (vincitore)

Riccardo SCAGNOLI, L'ultima frontiera, Nord (2° classificato)

Roberta RAMBELLI, Profilo in lineare B, Libra (3° classificato)

Eurocon V - Italcon 6

Stresa, 4 maggio 1980

Romanzo o antologia personale

Virginio MARAFANTE, L'insidia del Kryan, Nord (vincitore)

Luigi MENGHINI, Il regno della nube, Nord (2° classificato)

Gilda MUSA, Esperimento donna, De Vecchi (3° classificato)

(Nessuna italcon)

Premi assegnati l'anno successivo

Romanzo o antologia personale

Gianluigi ZUDDAS, Amazon, La Tribuna (vincitore)

Gianni MONTANARI, Daimon, Longanesi (2° classificato)

Daniela PIEGAI, Parola di alieno, Nord (3° classificato)

SFIR 5 - Italcon 5

Ferrara

Romanzo o antologia personale

Luigi MENGHINI, Reazione a catena, Nord (vincitore)

Gianni MONTANARI, Daimon, Longanesi (2° classificato)

Livio HORRAKH, Grattanuvole, La Tribuna (3° classificato)

SFIR IV - Italcon 4

Ferrara

Romanzo o antologia personale

Renato BESANA e Dino CAROGLIO, Oltre il cristallo, Landoni (vincitore)

SFIR III - Italcon 3

Ferrara

Romanzo o antologia personale

Gilda MUSA, Giungla domestica, Dall'Oglio (vincitore)

SFIR II - Italcon 2

Ferrara

Romanzo o antologia personale

Gustavo GASPARINI, La donna immortale, Dall'Oglio (vincitore)

Eurocon - Italcon 1

Trieste

Romanzo o antologia personale

Piero PROSPERI, Autocrisi, La Tribuna (vincitore)

Gianni MONTANARI, Nel nome dell'uomo, La Tribuna (2° classificato)

Ugo MALAGUTI, Il palazzo nel cielo, Libra (3° classificato)