Albo d’oro del Premio Italia - Anno 2021

Deepcon 22 Eurocon 2021 - Italcon 47

Fiuggi, 17 luglio 2021

Illustrazione o copertina

Franco Brambilla, Assalto Al Sole, Delos Digital (vincitore)

Maurizio Manzieri, Five Thrillers, Fondazione SF (2° classificato)

Ivo Torello, Locandina Stranimondi 2020, Stranimondi (3° classificato)

Ksenja Laginja, Fantatrieste, Kipple (finalista)

Sabrina Gabrielli, W.o.W. Women of Weird, Moscabianca (finalista)

Curatore

Emanuele Manco (vincitore)

Sandro Pergameno (2° classificato)

Carmine Treanni (3° classificato)

Gian Filippo Pizzo (finalista)

Gianfranco De Turris (finalista)

Lukha B. Kremo e Domenico Gallo (finalista)

Traduttore

Annarita Guarnieri (vincitore)

Claudia Durastanti (finalista)

Davide De Boni (finalista)

Elena Furlan (2° classificato)

Lia Tomasich (2° classificato)

Collana

Biblioteca di un sole lontano, Delos Digital (vincitore)

42Nodi, Zona 42 (finalista)

Urania Collezione, Mondadori (2° classificato)

Oscar Draghi, Mondadori (3° classificato)

Oscar Fantastica, Mondadori (finalista)

Rivista professionale

FantasyMagazine, Delos Books (vincitore)

Providence Tales, Providence Press (3° classificato)

Quaderni d'Altri Tempi, Quaderni d'Altri Tempi (finalista)

Zothique, Dagon Press (finalista)

Dimensione Cosmica, Tabula Fati (2° classificato)

Rivista o sito web non professionale

La zona morta, http://www.lazonamorta.it (vincitore)

FantascientifiCast, https://fantascientificast.com (finalista)

Fondazione SF, (stampa) (finalista)

Fantascienza Oggi, https://www.fantascienzaoggi.it/ (2° classificato)

Un sole lontano, http://solelontano.altervista.org/ (3° classificato)

Saggio

Emanuele Manco, Matematica Nerd, CentoAutori (vincitore)

Francesco Corigliano, La letteratura weird, Mimesis (finalista)

Michele Tetro, Roberto Azzara, I due volti del terrore. La narrativa horror sul grande schermo, Odoya (finalista)

Giuliana Misserville, Donne e fantastico - Narrativa oltre i generi, Mimesis (2° classificato)

Roberto Paura, La fisica del tempo perduto, Cento autori (finalista)

Anna Pasolini e Nicoletta Vallorani, Corpi Magici, Mimesis (3° classificato)

Romanzo di autore italiano - Fantascienza

Nicoletta Vallorani, Avrai i miei occhi, Zona 42 (vincitore)

Alessandro Forlani, Memorie di un colonnello di soldatini, Amazon (self publishing) (finalista)

Lanfranco Fabriani, Il Lastrico del Tempo, Delos Digital (3° classificato)

Lorenzo Davia, Capitalpunk, Kipple (finalista)

Davide Del Popolo Riolo, Il pugno dell'uomo, Mondadori (2° classificato)

Romanzo di autore italiano - Fantasy

Maico Morellini, Il ragno del tempo, Providence Press (vincitore)

Ivo Torello, Il maledetto paese che puzzava di pesce, Hypnos (3° classificato)

Livio Gambarini, Eternal War. Inferno, Acheron Books (finalista)

Luca Tarenzi, L'ora dei dannati, Giunti (finalista)

M. Caterina Mortillaro, La compagnia del pisello, Delos Digital (2° classificato)

Antologia

Carmine Treanni, Mondi paralleli. Il meglio della fantascienza italiana indipendente 2019, Delos Digital (vincitore)

Franco Forte, Distòpia, Mondadori (2° classificato)

Franco Ricciardiello, Assalto al sole, Delos digital (finalista)

Aa. Vv., W.o.W. Women of Weird, Moscabianca (3° classificato)

Paolo Aresi, Bicentenario, Delos Digital (finalista)

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Dario Tonani, Un fiore per Gregorius Moffa, Cronache dell’Armageddon, Kipple (vincitore)

Claudio Chillemi, Il quarto livello, Delos Science Fiction, Delos Books (finalista)

Davide Del Popolo Riolo, Il rogo delle vedove, Robotica.it, Delos Digital (finalista)

Francesca Cavallero, Ninfe sbranate, Distòpia, Mondadori (2° classificato)

Maico Morellini, Lo storico, Bicentenario, Delos Digital (3° classificato)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Francesca Cavallero, Nel silenzio dei cuori, Fondazione SF (vincitore)

Alessandro Forlani, Io mi fermo qui, Specularia (finalista)

Francesco Spadaro, Ester, https://navarca.blogspot.com/2020/08/ester.html (finalista)

Lukha B. Kremo, Non avrai la mia mente, next-station.org (2° classificato)

Valeria Barbera, Alle spalle di Venere, Recenso.com https://www.recenso.com/2020/09/spetteguless-nel-sistema-solare-lo.html (2° classificato)

Articolo su pubblicazione professionale

Emanuele Manco, Isaac Asimov: dalla Fondazione verso l’infinito e oltre, Tom’s Hardware - Cultura Pop, 3Labs (vincitore)

Alessandro Cosentino, Star Trek Discovery: Aftermath, cosa è successo a Spock e Pike?, Delos Science Fiction, Delos Books (finalista)

Carmine Treanni, Mappe della Distopia: il fascino del peggiore dei mondi possibili, Distòpia, Mondadori (2° classificato)

Maico Morellini, Inception e Shutter Island: i film di DiCaprio che mettono in dubbio la realtà, Nospoiler.it, Nospoiler (finalista)

Sandro Pergameno, La space opera americana moderna: Scalzi & Company, Robot, Delos Books (3° classificato)

Articolo su pubblicazione amatoriale

Giulia Abbate, Donne e fantastico di Giuliana Misserville, La Bottega del Barbieri (vincitore)

Fabio Massimo Viglianisi, Progresso, Covid e la Fantascienza Pastorale di Simak, Fondazione SF (finalista)

Giovanni De Matteo, Per una teoria universale della distopia e delle sue contraddizioni, Holonomikon (3° classificato)

Nick Parisi, Professione illustratori: rendere in immagini il fantastico in Italia, Nocturnia (finalista)

Mariasilvia Iovine, Dark: viaggiare nel tempo, tra filosofia e fantascienza, I gatti di Ulthar (2° classificato)

Romanzo internazionale

Roger Zelazny, Notte d'ottobre, Hypnos (vincitore)

Charles Stross, I Figli di Saturno, Mondadori (finalista)

N.K. Jemisin, Il portale degli obelischi, Mondadori (finalista)

Jack Vance, Nopalgarth, Delos Digital (2° classificato)

China Mieville, Gli ultimi giorni della nuova Parigi, Fanucci (3° classificato)

Fumetto di autore italiano

Carlo Recagno e Antonio Sforza, Storie da Altrove 23: La donna che vide l’uomo invisibile, Bonelli (vincitore)

Lucrezia Galliero - Alessio Del Debbio, Berserkr, Dz Edizioni (finalista)

Bepi Vigna / Romeo Toffanetti, Nathan Never 355 Check point 23, Sergio Bonelli Editore (2° classificato)

C. Fallani, A. Zanieri, S. Ciantelli, M. Toccafondi, Lovecraft From Beyond, Kipple (3° classificato)

Marco B. Bucci, Arcadia vol. 1: Mad World, Panini Comics (finalista)

Fumetto di autore internazionale (premio non ufficiale)

Jeff Lemire, Sentient, Panini Comics (vincitore)

Dan Abnett, A. Pollina, Fallen world, Star Comics (2° classificato)

Film fantastico (premio non ufficiale)

Tenet (vincitore)

Antebellum (finalista)

Greenland (finalista)

Soul (2° classificato)

Onward (3° classificato)

Serie televisiva (premio non ufficiale)

The Mandalorian (vincitore)

Star Trek: Discovery (finalista)

The Boys (finalista)

The Expanse (2° classificato)

Star Trek: Picard (3° classificato)