Risultati 2020

Votazione aperta dal 27 aprile al 15 maggio 2020.

Premiazione la notte del 20 giugno 2020 durante Fantàsia 2020 a San Marino.

Illustrazione o copertina

Votanti prima fase
219, 75% su 292
Voti
398 (357 validi)
Candidati
59 (27 validi e con più di due segnalazioni)
Media troncata
5,46
SMF*
7

Votanti seconda fase
362, 90% su 401
Finalisti
5

Vincitore

  • Franco Brambilla, Locandina Stranimondi 2019, Stranimondi

Finalisti (in ordine alfabetico)

  • Annalisa Antonini, La città dell'orca, Zona 42
  • Ivo Torello, Hypnos 10, Edizioni Hypnos
  • Ksenja Laginja, Cacciatore di Sirene, Kipple Officina Libraria
  • Luca Oleastri, Simbiosi, Simbiosi, Edizioni Scudo, 2019
  • Maurizio Manzieri, Locandina Cartoons on the Bay 2019, Rai Com

Curatore

Votanti prima fase
231, 79% su 292
Voti
437 (408 validi)
Candidati
54 (34 validi e con più di due segnalazioni)
Media troncata
6,32
SMF*
8

Votanti seconda fase
322, 80% su 401
Finalisti
7

Vincitore

  • Silvio Sosio

Finalisti (in ordine alfabetico)

  • Andrea Vaccaro
  • Giorgio Raffaelli
  • Giulia Abbate e Elena di Fazio
  • Luigi Petruzzelli

Traduttore

Votanti prima fase
224, 77% su 292
Voti
414 (393 validi)
Candidati
46 (29 validi e con più di due segnalazioni)
Media troncata
6,86
SMF*
8

Votanti seconda fase
303, 76% su 401
Finalisti
7

Vincitore

  • Silvia Castoldi

Finalisti (in ordine alfabetico)

  • Elena Furlan
  • Lia Tomasich
  • Martina Testa
  • Paola Cartoceti

Collana

Votanti prima fase
209, 72% su 292
Voti
344 (279 validi)
Candidati
39 (21 validi e con più di due segnalazioni)
Media troncata
6,91
SMF*
8

Votanti seconda fase
326, 81% su 401
Finalisti
7

Vincitore

  • Futuro presente, Delos Digital

Finalisti (in ordine alfabetico)

  • Avatar, Kipple Officina Libraria
  • Future Fiction, Future Fiction
  • Heroic Fantasy Italia, Delos Digital
  • Sci-Fi Collection, Tabula fati

Rivista professionale

Votanti prima fase
144, 49% su 292
Voti
228 (201 validi)
Candidati
13 (9 validi e con più di due segnalazioni)
Media troncata
7,30
SMF*
9

Votanti seconda fase
352, 88% su 401
Finalisti
7

Vincitore

  • Robot, Delos Books

Finalisti (in ordine alfabetico)

  • Andromeda (Lost Tales), Letterelettriche
  • Dimensione Cosmica, Tabula Fati
  • Hypnos, Edizioni Hypnos
  • Il buio, Watson
  • Studi Lovecraftiani, Dagon Press

Rivista o sito web non professionale

Votanti prima fase
170, 58% su 292
Voti
267 (235 validi)
Candidati
44 (21 validi e con più di due segnalazioni)
Media troncata
7,00
SMF*
8

Votanti seconda fase
330, 82% su 401
Finalisti
8

Vincitore

Finalisti (in ordine alfabetico)

Saggio

Votanti prima fase
135, 46% su 292
Voti
198 (172 validi)
Candidati
20 (9 validi e con più di due segnalazioni)
Media troncata
7,05
SMF*
9

Votanti seconda fase
280, 70% su 401
Finalisti
5

Vincitore

  • Carmine Treanni, Sulla Luna. A 50 anni dallo sbarco, un viaggio tra scienza e fantascienza, Cento Autori

Finalisti (in ordine alfabetico)

  • Giovanni Agnoloni, Tolkien: la Luce e l'Ombra, Kipple Officina Libraria
  • Giulia Abbate, Franco Ricciardiello, Manuale di scrittura di fantascienza, Odoya
  • Giulia Iannuzzi, Un laboratorio di fantastici libri, Solfanelli
  • Luca Ortino, Guida alla percezione del tempo, Odoya

Romanzo di autore italiano - Fantascienza

Votanti prima fase
154, 53% su 292
Voti
269 (242 validi)
Candidati
37 (19 validi e con più di due segnalazioni)
Media troncata
7,00
SMF*
8

Votanti seconda fase
295, 74% su 401
Finalisti
6

Vincitore

  • Davide Del Popolo Riolo, Übermensch, Delos Digital

Finalisti (in ordine alfabetico)

  • Elisa Emiliani, Cenere, Zona 42
  • Francesca Cavallero, Le ombre di Morjegrad, Mondadori
  • Francesco Verso, I Camminatori: Vol. 2 - No/Mad/Land, Future Fiction
  • Paolo Aresi, Korolev. La luce di Eris, Delos Digital

Romanzo di autore italiano - Fantasy

Votanti prima fase
107, 37% su 292
Voti
156 (128 validi)
Candidati
29 (13 validi e con più di due segnalazioni)
Media troncata
6,77
SMF*
8

Votanti seconda fase
240, 60% su 401
Finalisti
5

Vincitore

  • Milena Debenedetti, Il popolo spezzato, Delos Digital

Finalisti (in ordine alfabetico)

  • Giulia Massini, La terra sul filo di seta, Tabula fati
  • Livio Gambarini, Eternal War 3: Sangue sul Giglio, Acheron Books
  • Luca Mazza, Black Hills, Moscabianca Edizioni
  • Marco Cardone, Italian Way of Cooking 2: Pizza mostri e mandolino, Acheron Books

Antologia

Votanti prima fase
210, 72% su 292
Voti
347 (297 validi)
Candidati
30 (19 validi e con più di due segnalazioni)
Media troncata
7,00
SMF*
9

Votanti seconda fase
328, 82% su 401
Finalisti
5

Vincitore

  • Franco Forte, Strani mondi, Urania Millemondi - Mondadori

Finalisti (in ordine alfabetico)

  • Carmine Treanni, Altri futuri, Delos Digital
  • Giulia Abbate, Elena Di Fazio, Italia futura presente, Delos Digital
  • Marco Passarello, Fanta-scienza, Delos Digital
  • Silvia Treves, M. Caterina Mortillaro, DiverGender, Delos Digital

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Votanti prima fase
185, 63% su 292
Voti
377 (326 validi)
Candidati
73 (36 validi e con più di due segnalazioni)
Media troncata
6,65
SMF*
8

Votanti seconda fase
292, 73% su 401
Finalisti
5

Vincitore

  • Alessandro Vietti, Essere ovale, Strani Mondi, Urania Millemondi - Mondadori

Finalisti (in ordine alfabetico)

  • Claudio Chillemi, L'universo muto, Robotica.it, Delos Digital
  • Dario Tonani, Picadura, Strani Mondi, Urania Millemondi - Mondadori
  • Lukha B. Kremo, Ipersfera, Strani Mondi, Urania Millemondi - Mondadori
  • Maico Morellini, Fatum, Strani Mondi, Urania Millemondi - Mondadori

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Votanti prima fase
67, 23% su 292
Voti
76 (65 validi)
Candidati
11 (5 validi e con più di due segnalazioni)
Media troncata
6,57
SMF*
8

Votanti seconda fase
242, 60% su 401
Finalisti
2

Vincitore

  • Giovanni De Matteo, Red Dust, Club Ghost https://www.clubghost.it/portale/2019/05/16/red-dust-di-giovanni-de-matteo/

Finalisti (in ordine alfabetico)

  • Giorgio Sangiorgi, Luna spot, Altrimondi https://www.altrimondi.org/luna-spot/
  • Lorenzo Davia, Az-Zindis, Hyperborea https://hyperborea.live/2019/12/03/i-racconti-di-satrampa-zeiros-az-zinds-di-lorenzo-davia/
  • Nicola Catellani, Il posto più felice sulla Luna, N.A.S.F. 15: Spazio/Luna
  • Tea C. Blanc, Centuria, Cose da Altrimondi https://www.altrimondi.org/centuria-di-tea-c-blanc/

Articolo su pubblicazione professionale

Votanti prima fase
138, 47% su 292
Voti
255 (227 validi)
Candidati
32 (22 validi e con più di due segnalazioni)
Media troncata
6,58
SMF*
8

Votanti seconda fase
303, 76% su 401
Finalisti
5

Vincitore

  • Silvio Sosio, L’età dell’oro della fantascienza italiana, Strani Mondi, Urania Millemondi - Mondadori

Finalisti (in ordine alfabetico)

  • Carmine Treanni, Distopia, il mondo che non vorremmo, Delos Science Fiction, Delos Books
  • Giulia Abbate, Elena Di Fazio, Antologie al femminile: è discriminazione?, Robot, Delos Books
  • Maico Morellini, I nove rapimenti alieni più famosi della storia, Mondofox.it, Fox
  • Michele Tetro, Tra le pagine della Luna-Viaggi spaziali e allunaggi nella letteratura, La Luna nell’immaginario, Odoya

Articolo su pubblicazione amatoriale

Votanti prima fase
70, 24% su 292
Voti
90 (79 validi)
Candidati
16 (9 validi e con più di due segnalazioni)
Media troncata
6,53
SMF*
8

Votanti seconda fase
271, 68% su 401
Finalisti
4

Vincitore

  • Giulia Abbate e Elena Di Fazio, La tesi dell’apostolo cattivo: il nuovo adattamento di Evangelion e il traduttore camaleonte, Lezioni sul domani https://lezionisuldomani.wordpress.com/2019/06/25/la-tesi-dellapostolo-cattivo-il-nuovo-adattamento-di-evangelion-e-il-traduttore-camaleonte/

Finalisti (in ordine alfabetico)

  • Giovanni De Matteo, Di cosa parlate quando parlate di fantascienza?, Holonomikon https://holonomikon.wordpress.com/2019/04/28/di-cosa-parlate-quando-parlate-di-fantascienza/
  • Linda De Santi, Totalitarismi, ruoli di genere e maternità: uno sguardo alla narrativa distopica delle donne, Next Station http://www.next-station.org/fe-art-d.php?_i=259
  • Nick Parisi, Professione traduttore: Tradurre fantascienza in Italia nel 2019, Nocturnia https://wwwwelcometonocturnia.blogspot.com/2019/11/professione-traduttore-tradurre.html
  • Tea C. Blanc, Crepax, le copertine fantascientifiche gi Galaxy, Giornale Pop https://www.giornalepop.it/galaxy-di-crepax/

Romanzo internazionale

Votanti prima fase
149, 51% su 292
Voti
251 (213 validi)
Candidati
43 (22 validi e con più di due segnalazioni)
Media troncata
6,40
SMF*
8

Votanti seconda fase
303, 76% su 401
Finalisti
6

Vincitore

  • China Miéville, L'uomo del censimento, Zona 42

Finalisti (in ordine alfabetico)

  • Ian McEwan, Macchine come me, Einaudi
  • N.K. Jemisin, La quinta stagione, Mondadori
  • Nnedi Okorafor, Binti, Mondadori
  • Sam J. Miller, La città dell'orca, Zona 42

Fumetto di autore italiano

Votanti prima fase
48, 16% su 292
Voti
67 (38 validi)
Candidati
25 (5 validi e con più di due segnalazioni)
Media troncata
6,22
SMF*
8

Votanti seconda fase
231, 58% su 401
Finalisti
2

Vincitore

  • Carlo Recagno, Stefano Santoro, Giovanni Romanini, L’Uomo dal Rinascimento, Speciale Martin Mystere - Sergio Bonelli Editore

Finalisti (in ordine alfabetico)

  • Andrea Frittella, Borgata Gordiani, Edizioni Bd
  • Bepi Vigna, Giez, Il passato è una terra straniera, Nathan Never - Bonelli
  • Bepi Vigna, Sergio Giardo, Romina Denti, Nathan Never Stazione Spaziale Internazionale, Bonelli
  • Carlo Recagno, Antonio Sforza, L’Uomo che scoprì il segreto di Leonardo, Storie da Altrove - Sergio Bonelli Editore

Fumetto di autore internazionale (premio non ufficiale)

Votanti prima fase
66, 19% su 348
Voti
82 (48 validi)
Candidati
29 (3 validi e con più di due segnalazioni)
Media troncata
6,10
SMF*
8

Votanti seconda fase
142, 30% su 479
Finalisti
2

Vincitore

  • Cullen Bunn, Peter Milligan, Adan Gorham, Robert Gill, Punk Mambo, Star Comics

Finalisti (in ordine alfabetico)

Film fantastico (premio non ufficiale)

Votanti prima fase
101, 35% su 292
Voti
186 (152 validi)
Candidati
22 (12 validi e con più di due segnalazioni)
Media troncata
6,20
SMF*
8

Votanti seconda fase
342, 85% su 401
Finalisti
4

Vincitore

  • Joker

Finalisti (in ordine alfabetico)

  • Alita: Angelo della battaglia
  • Avengers: Endgame
  • I Am Mother
  • Star Wars: L'ascesa di Skywalker

Serie televisiva (premio non ufficiale)

Votanti prima fase
138, 47% su 292
Voti
253 (184 validi)
Candidati
35 (16 validi e con più di due segnalazioni)
Media troncata
6,13
SMF*
8

Votanti seconda fase
337, 84% su 401
Finalisti
8

Vincitore

  • Stranger Things

Finalisti (in ordine alfabetico)

  • Good Omens
  • Love, Death & Robots
  • The Boys
  • The Expanse
* SMF
soglia minima da raggiungere per essere ammissibili tra i finalisti; se non viene raggiunta tale quota, anche rientrando tra i primi cinque classificati non si può essere ammessi alla finale. Raggiungere o superare questa quota non è comunque sufficiente a essere ammessi in finale, risultato per il quale è necessario classificarsi nei primi cinque.

Scarica l'analisi del voto (prima fase) con l'elenco dei candidati non finalisti e non validi