Albo d’oro del Premio Italia - Anno 2017

Starcon 2017 - Italcon 43

Chianciano Terme, 27 maggio 2017

Illustrazione o copertina

Franco Brambilla, Oltre il pianeta del Vento (copertina), Delos Digital (vincitore)

Alexa Cesaroni, Santiago (copertina), Edizioni della Vigna (finalista)

Giuseppe Balestra, Les Fleurs (illustrazione interna), Hypnos, Hypnos (finalista)

Luca Pavan, StarCon Italia 2016 (locandina), Ultimo Avamposto (finalista)

Luca Vergerio, Pechino pieghevole (illustrazione interna), Robot, Delos Books (finalista)

Tiziano Cremonini, Solo (copertina), Delos Digital (finalista)

Rivista o sito web non professionale

Andromeda, http://andromedasf.altervista.org/ (vincitore)

Fondazione SF Magazine (finalista)

Nuove Vie, http://www.nuove-vie.it/ (finalista)

Star Trek Italian Club AL sito ufficiale, http://www.stic.it/ (finalista)

Saggio

Giovanni Mongini, Il grande universo dei mostri, Ultimo Avamposto (vincitore)

Alessandro Fambrini, Il libro meraviglioso di Philip K. Dick, Elara (finalista)

Carlo Modesti Pauer, Leopoldo Santovincenzo, Marcello Rossi, Fantasceneggiati. Sci-fi e giallo magico nelle produzioni RAI (1954-1987), Elara Libri (finalista)

Romanzo di autore italiano - Fantascienza

Alessandro Vietti, Real Mars, Zona 42 (vincitore)

Emanuela Valentini, Angeli di plastica, Delos Digital (finalista)

Francesco Troccoli, Mondi senza tempo, Delos Digital (finalista)

Giulia Abbate, Nelson, Delos Digital (finalista)

Maico Morellini, La Terza Memoria, Mondadori (finalista)

Romanzo di autore italiano - Fantasy

Marco Di Giaimo e Giuseppe Bono, Il segreto del vecchio cimitero, Edizioni Della Vigna (vincitore)

Alberto Cola, Asad e il segreto dell’acqua, Piemme (finalista)

Antonia Romagnoli, Aerys Il Potere del Fuoco, Delos Digital (finalista)

Franci Co, Spettri e altre vittime di mia cugina Matilde, Delos Digital (finalista)

Marco Davide, Il richiamo del crepuscolo, Delos Digital (finalista)

Antologia

Roberto Chiavini, Luca Ortino, Gian Filippo Pizzo, Continuum Hopper, Edizioni Della Vigna (vincitore)

Andrea Vaccaro e Ivo Torello, Strane Visioni, Hypnos (finalista)

Gian Filippo Pizzo, Oltre Venere, La Ponga (finalista)

Pier Luigi Manieri, Operazione Europa, Elara (finalista)

Roberto Paura e Francesco Verso, Segnali dal futuro, Italian Institute for the Future (finalista)

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Claudio Chillemi, Soluzione Omega, Delos Digital (vincitore)

Davide Del Popolo Riolo, La mediatrice, Delos Digital (finalista)

Emanuela Valentini, Diesel Arcadia, Delos Books (finalista)

Franco Ricciardello, Città di Porcellana, Edizioni della Vigna (finalista)

Maria Lipartiti, Purificazione, Delos Digital (finalista)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Claudio Sonego, Gemelli diversi, Star Trek: STIC Voyages (vincitore)

Angelo Frascella, Le mie bambole, NASF (finalista)

Fabio Centamore, Non scrivo più, Cronache di un sole lontano (finalista)

Lorenzo Crescentini, Quel nome era Evoc, Living Force Magazine (finalista)

Paolo Motta, Belthor il Falcone, Fondazione SF Magazine (finalista)

Articolo su pubblicazione professionale

Emanuele Manco, Chi odia i sequel?, Robot, Delos Books (vincitore)

Carmine Treanni, La controcultura nel monolito di Kubrick, Fantascienza.com, Delos Books (finalista)

Franco Piccinini, Canoe, Conestoga e Cosmonavi, Edizioni Della Vigna (finalista)

Gabriella Cordone e Marcello Rossi, Le gemme dell’archivio di Roddenberry, Ultimo Avamposto (finalista)

Luigi Petruzzelli, Storia delle pubblicazioni di Crociera tra le stelle, Edizioni Della Vigna (finalista)

Rodrigo Araya, Trekker Samantha, Inside Star Trek Magazine, Ultimo Avamposto (finalista)

Salvatore Proietti, Star Wars e il nuovo pubblico della fantascienza, Robot, Delos Books (finalista)

Articolo su pubblicazione amatoriale

Francesco Spadaro, La Fantamedicina di Star Trek e l’odierna realizzazione dell’immaginato, Fondazione SF Magazine (vincitore)

Carlo Recagno, Steven Moffat nel bene e nel male, Bigger on the inside Doctor Who italian Club (finalista)

Francesca Tulli, Star Wars Episodio VII: Il fallimento di Kylo Ren, Living Force Magazine Yavin 4 (finalista)

Giovanni De Matteo, Guida alla fantascienza degli anni 2000, Prismo, http://www.prismomag.com/fantascienza-anni- 2000/ (finalista)

Giovanni Mongini, La notte ha mille occhi: le costellazioni, La Zona Morta, http://www.lazonamorta.it/lazonamorta2/?p=30556 (finalista)

Giulia Abbate, La fantascienza è delle donne Panel Stranimondi 2016, Lezioni Sul Domani, https://lezionisuldomani.wordpress.com/2016/10/20/la-fantascienza-e-delle-donne-panel-stranimondi-2016/ (finalista)

Nicola Parisi, Poche, gentili parole per Claudio De Nardi, Nocturnia, http://wwwwelcometonocturnia.blogspot.it/2016/07/poche-gentili-parole-per-claudio-de.html (finalista)

Romanzo internazionale

Kim Stanley Robinson, Il verde di Marte, Fanucci (vincitore)

Henry S. Whitehead, Il culto del teschio, La Ponga (finalista)

Mike Resnick, Santiago, Edizioni Della Vigna (finalista)

Ramsey Campbell, L’ultima rivelazione di Gla’aki, Hypnos (finalista)

Tricia Sullivan, Selezione naturale, Zona 42 (finalista)

Fumetto di autore italiano

Bruno Enna, Star Top Il ritorno, Topolino, Panini Comics (vincitore)

Alessandro Bilotta e Fabrizio De Tommaso, La Macchina Umana, Dylan Dog, Bonelli (finalista)

Alfredo Castelli e Giancarlo Alessandrini, Anni 30: Troppi super-eroi, Martin Mystère Special, Bonelli (finalista)

Andrea Artusi, Diego Cajelli, Ivo Lombardo, Enrico Lotti, Andrea Voglino, Fabio Piacentini e Daniele Rudoni, Ritorno all’impossibile, Martin Mystère Le nuove avventure a colori, Bonelli (finalista)

Paola Barbato, Roberto Recchioni ed Emiliano Mammucari, Orfani: Juric, Bonelli (finalista)

Roberto Recchioni e Gigi Cavenago, Mater Dolorosa, Dylan Dog, Sergio Bonelli (finalista)

Film fantastico (premio non ufficiale)

Lo chiamavano Jeeg Robot (vincitore)

Doctor Strange (finalista)

Rogue One: A Star Wars Story (finalista)

Star Trek Beyond (finalista)

Serie televisiva (premio non ufficiale)

Stranger Things (vincitore)

Black Mirror (finalista)

The Expanse (finalista)

The Man in the High Castle (finalista)

Westworld (finalista)