Albo d’oro del Premio Italia - Anno 2007

Deepcon VIII - Italcon 33

Fiuggi, 24 marzo 2007

Artista

Giuseppe FESTINO (vincitore)

Luca VERGERIO (2° classificato)

Giacomo PUERONI (3° classificato)

Curatore

Gianfranco VIVIANI (vincitore)

Silvio SOSIO (2° classificato)

Ugo MALAGUTI (3° classificato)

Traduttore

Flora STAGLIANÒ (vincitore)

Riccardo VALLA (2° classificato)

Elisabetta VERNIER (3° classificato)

Collana

Odissea Fantascienza, Delos Books (vincitore)

Urania, Mondadori (2° classificato)

Urania Collezione, Mondadori (3° classificato)

Rivista professionale

Robot, Delos Books (vincitore)

Fantascienza.com, Delos Books (2° classificato)

Futuro Europa, Perseo Libri (3° classificato)

Rivista non professionale

Alpha Quadrant (vincitore)

Fondazione (2° classificato)

NeXt (3° classificato)

Sito web amatoriale o rivista online amatoriale

Farscape, www.farscape.it (vincitore)

Uraniamania, www.uraniamania.com (2° classificato)

UraniaSat, uraniasat.altervista.org (3° classificato)

Saggio

Marina LENTI, L'incantesimo Harry Potter, Delosbooks (vincitore)

Roberto CHIAVINI, Gian Filippo PIZZO e Michele TETRO, Contact! Tutti i film su UFO e Alieni, C. Tedeschi Editore (2° classificato)

Daniele BARBIERI e Riccardo MANCINI, Di futuri ce n'è tanti. Otto sentieri di buona fantascienza, Avverbi (3° classificato)

Operatore artistico (non in altre categorie)

Carlo RECAGNO (vincitore)

ELIVER e S* (Elisabetta VERNIER e Silvio SOSIO) (2° classificato)

Mariano EQUIZZI (3° classificato)

Romanzo o antologia personale di fantascienza

Mauro Antonio MIGLIERUOLO, Assurdo virtuale, Perseo Libri (vincitore)

Luca ZAFFINI, Painlog, Delos Books (2° classificato)

Nino SALAMONE, 2084, Perseo Libri (3° classificato)

Romanzo o antologia personale di fantasy

Milena DEBENEDETTI , Il Dominio della regola, Delosbooks (vincitore)

Donato ALTOMARE, Surgeforas, Tabula Fati (2° classificato)

nessun premio (3° classificato)

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Valerio EVANGELISTI, La sala dei giganti, Mondadori (vincitore)

Milena DEBENEDETTI, Illusione di specchi, Robot, Delosbooks (2° classificato)

Donato ALTOMARE, L'ultima speranza, Futuro Europa, Perseo Libri (3° classificato)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Vittorio CATANI, In attesa di Aline (vincitore)

Antonio MERCURIO, Un nuovo impero (2° classificato)

Davide DI CANDIA, L'ultimo posto libero (3° classificato)

Articolo su pubblicazione professionale

Angelica TINTORI , Farscape, il lato surreale della galassia, Series Speciale (vincitore)

Antonino FAZIO e Riccardo VALLA, Fantascienza e critica sociale, Futuro Europa, Perseo Libri (2° classificato)

Alessandro VIETTI, Confessioni di un (vecchio) show televisivo, Delos (3° classificato)

Articolo su pubblicazione amatoriale

Vittorio CATANI, Adesso Dio c'è. Calcolatori e computer nella fantascienza pre-cyberpunk (vincitore)

Andrea BORGI, Gli alieni venuti dal Sol Levante (2° classificato)

Enrico DI STEFANO, La fantascienza nei video musicali (3° classificato)

Romanzo internazionale

Ruth NESTVOLD, Il linguaggio segreto, Odissea, Delosbooks (vincitore)

Nathalie Charles HENNEBERG, La plaie (La grande morte), Perseo Libri (2° classificato)

Richard K. MORGAN, Business, Nord (3° classificato)

Film fantastico (premio non ufficiale)

V per Vendetta (vincitore)

Fascisti su Marte (2° classificato)

I pirati dei Caraibi: la maledizione del forziere fantasma (3° classificato)

Serie televisiva (premio non ufficiale)

Farscape (vincitore)

Battlestar Galactica (2° classificato)

Lost (3° classificato)

Dvd fantastico

Farscape - Stagione 1 (vincitore)

Ai confini della realtà - Stagione 4 (2° classificato)