Albo d’oro del Premio Italia - Anno 2022

Aetnacon 2022 Italcon - Italcon 48

Catania, 10 dicembre 2022

Illustrazione o copertina

Franco Brambilla, Copertina, Fondazione Sf magazine 29 (vincitore)

Gabriele Operti, Hortus Mirabilis. Storie di piante immaginarie, Moscabianca (finalista)

Le Nevralgie Costanti, Human/ Corpi ibridi, mutanti e fluidi nell’universo del possibile, Moscabianca (finalista)

Maurizio Manzieri, Poster Ufficiale, EuroCon 2021, Fiuggi (2° classificato)

Ksenja Laginja, La volontà trasgressiva, Kipple (3° classificato)

Luca Oleastri, Quando i mondi si scontrano, Quando i mondi si scontrano - Parte terza: Gli Altri di Giovanni Mongini, Edizioni Scudo (finalista)

Curatore

Giulia Abbate e Elena Di Fazio (vincitore)

Franco Ricciardiello (finalista)

Andrea Vaccaro (2° classificato)

Carmine Treanni (finalista)

Gian Filippo Pizzo (3° classificato)

Traduttore

Chiara Beltrami (vincitore)

Chiara Puntil (finalista)

Davide De Boni (finalista)

Laura Sestri (2° classificato)

Roberto Del Piano (3° classificato)

Collana

Odissea Fantascienza, Delos Digital (vincitore)

42 Nodi, Zona 42 (finalista)

Strane Visioni, Hypnos (finalista)

Urania Collezione, Mondadori (2° classificato)

Oscar Draghi, Mondadori (3° classificato)

Rivista professionale

Delos Science Fiction, Delos Books (vincitore)

Dimensione Cosmica, Tabula Fati (finalista)

Hypnos, Edizioni Hypnos (2° classificato)

Fantasy & Science Fiction, Elara (3° classificato)

Providence Tales, Providence Press (finalista)

Rivista o sito web non professionale

Fondazione Sf Magazine, https://www.facebook.com/FondazioneSfMagazine/ (vincitore)

Andromeda - Rivista di fantascienza, http://andromedasf.altervista.org/ (finalista)

Specularia, https://speculariarivista.com/ (finalista)

Un’Ambigua Utopia, https://www.unambiguautopia.it (2° classificato)

UraniaMania, https://www.uraniamania.com/index.php (3° classificato)

Saggio

Giovanni Mongini, Science Fiction Theatre: la serie tv, Edizioni Scudo (vincitore)

Elvezio Sciallis, Scritti. Volume Uno, Zona 42 (finalista)

Marco Maculotti, Carcosa svelata. Appunti per una lettura esoterica di True Detective, Mimesis (finalista)

Stefano Carducci, Alessandro Fambrini, Philip K. Dick. Tossine metaboliche e complessi illusori prevalenti, Mimesis (finalista)

Filippo Rossi, Dune. Tra le sabbie del mito, NPE (2° classificato)

Michele Tetro, Spazio, il vuoto davanti, Odoya (2° classificato)

Romanzo di autore italiano - Fantascienza

Franci Conforti, Eden, Delos Digital (vincitore)

Andrea Viscusi, Sinfonia per theremin e merli, Zona 42 (finalista)

Elena Di Fazio, Resurrezione, Mondadori (2° classificato)

Claudio Chillemi, I tre stati dell’acqua, Delos Digital (3° classificato)

Piero Schiavo Campo, La follia di Eos, Delos Digital (finalista)

Romanzo di autore italiano - Fantasy

Claudio Chillemi, L’aquila nera, Delos Digital (vincitore)

Andrea Carlo Cappi, Diabolik. Il romanzo del film, Mondadori (finalista)

Besana Lucio, Storie della serie cremisi, Hypnos (finalista)

Sara Simoni, Dolomites - Cuore di rovi, Acheron Books (2° classificato)

Maurizio Cometto, La città delle anime, Delos Digital (3° classificato)

Antologia

Franco Forte, Temponauti, Mondadori (vincitore)

Aa Vv, Hortus Mirabilis: Storie di piante immaginarie, Moscabianca (finalista)

Franco Ricciardiello Delos Veronesi, Quando il sole bruciava, Delos Digital (finalista)

Gian Filippo Pizzo, Metamorfosi della mente, Tabula Fati (2° classificato)

Carmine Treanni, Oltre il reale, Delos Digital (3° classificato)

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Davide Del Popolo Riolo, Il giorno in cui vinsi la guerra del passato, Urania Millemondi, Mondadori (vincitore)

Giovanna Repetto, Corpi paralleli, Urania Millemondi, Mondadori (2° classificato)

Luigi Musolino, Pupille, 42 Nodi, Zona 42 (finalista)

Claudio Chillemi, Dissolvenza in Corpo 15, Innsmouth, Delos Digital (3° classificato)

Linda De Santi, Venere di nylon, Human/ Corpi ibridi, mutanti e fluidi nell’universo del possibile, Moscabianca (finalista)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Giulia Abbate, Il perfetto qualsiasi cosa, Fondazione Sf Magazine 29 (vincitore)

Axa Lydia Vallotto, Pareidolia, Specularia (finalista)

Lukha B. Kremo, Inalerete il senso, La Nuova Carne (2° classificato)

Nino Martino, Golgo, Fondazione Sf Magazine 29 (3° classificato)

Tea C. Blanc, Il muro, Nuove Vie (finalista)

Articolo su pubblicazione professionale

Giulia Abbate, L'Inferno in Terra: la Distopia Climatica, Fantasy Voice, Simone Bonaccorso (vincitore)

Carmine Treanni, Dune può essere considerato un precursore della Climate fiction?, Wired.it, Condé Nast Italia (2° classificato)

Giuliana Misserville, Il Dono dei mostri, Fantasy Voice, Simone Bonaccorso (finalista)

Maico Morellini, Cyber-ludens: tra volontà, Linguaggio ed evoluzione, Homo Cyber Ludens, Idra Editing (3° classificato)

Valeria Barbera, Spin, Fantascienza.com, Delos Books (finalista)

Articolo su pubblicazione amatoriale

Laura Coci, Fantascienza, un genere (femminile): Daniela Piegai, Vitamine Vaganti (vincitore)

Bruno Caporlingua, Magnus Robot Fighter 4000 A.D., Fondazione Sf Magazine 29 (finalista)

Enrico Di Stefano, Parapsicologia e Aldilà nella Fantascienza, Fondazione Sf Magazine 29 (finalista)

Giovanni De Matteo, Futuri senza via di fuga: The Peripheral di William Gibson, Holonomikon (2° classificato)

Salvatore Deodato, Quel culto dell'ignoranza denunciato da Isaac Asimov, Fondazione Sf Magazine 29 (3° classificato)

Romanzo internazionale

Susanna Clarke, Piranesi, Fazi (vincitore)

Alastair Reynolds, I fuochi di Elysium, Mondadori (2° classificato)

Charles Stross, La stirpe di Nettuno, Urania (3° classificato)

Claude Seignolle, La malvenue, Hypnos (finalista)

John Scalzi, Il tesoro di Zarathustra, Urania (finalista)

N. K. Jemisin, Il cielo di pietra, Mondadori (finalista)

Fumetto di autore italiano

Alfredo Castelli - Lucio Filippucci, Martin Mystère - Ottant'anni fa, Bonelli (vincitore)

Carlo Recagno - Fabio Grimaldi, Martin Mystère - Come ai vecchi tempi, Bonelli (2° classificato)

Bepi Vigna - Germano Bonazzi - Ivan Fiorelli, Nathan Never - Oltre l’Immaginazione, Bonelli (3° classificato)

Lorenzo Ghetti, In alto abbastanza, Coconino Press (finalista)

Michela Cacciatore, Hades, Pubblicazione Indipendente (finalista)

Film fantastico (premio non ufficiale)

Dune (vincitore)

Eternals (finalista)

Ghostbusters: Legacy (finalista)

Spider-Man: No Way Home (2° classificato)

Freaks Out (3° classificato)

Serie televisiva (premio non ufficiale)

The Expanse (vincitore)

Love, Death & Robots (2° classificato)

Raised by Wolves (finalista)

WandaVision (finalista)

Star Trek: Lower Decks (3° classificato)