Albo d’oro del Premio Italia - Categorie Racconti

Deepcon 22 Eurocon 2021 - Italcon 47

Fiuggi, 17 luglio 2021

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Dario Tonani, Un fiore per Gregorius Moffa, Cronache dell’Armageddon, Kipple (vincitore)

Claudio Chillemi, Il quarto livello, Delos Science Fiction, Delos Books (finalista)

Davide Del Popolo Riolo, Il rogo delle vedove, Robotica.it, Delos Digital (finalista)

Francesca Cavallero, Ninfe sbranate, Distòpia, Mondadori (2° classificato)

Maico Morellini, Lo storico, Bicentenario, Delos Digital (3° classificato)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Francesca Cavallero, Nel silenzio dei cuori, Fondazione SF (vincitore)

Alessandro Forlani, Io mi fermo qui, Specularia (finalista)

Francesco Spadaro, Ester, https://navarca.blogspot.com/2020/08/ester.html (finalista)

Lukha B. Kremo, Non avrai la mia mente, next-station.org (2° classificato)

Valeria Barbera, Alle spalle di Venere, Recenso.com https://www.recenso.com/2020/09/spetteguless-nel-sistema-solare-lo.html (2° classificato)

Fantàsia 2020 - Italcon 46

Online

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Alessandro Vietti, Essere ovale, Strani Mondi, Urania Millemondi - Mondadori (vincitore)

Claudio Chillemi, L'universo muto, Robotica.it, Delos Digital (finalista)

Dario Tonani, Picadura, Strani Mondi, Urania Millemondi - Mondadori (finalista)

Lukha B. Kremo, Ipersfera, Strani Mondi, Urania Millemondi - Mondadori (finalista)

Maico Morellini, Fatum, Strani Mondi, Urania Millemondi - Mondadori (finalista)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Giovanni De Matteo, Red Dust, Club Ghost https://www.clubghost.it/portale/2019/05/16/red-dust-di-giovanni-de-matteo/ (vincitore)

Giorgio Sangiorgi, Luna spot, Altrimondi https://www.altrimondi.org/luna-spot/ (finalista)

Lorenzo Davia, Az-Zindis, Hyperborea https://hyperborea.live/2019/12/03/i-racconti-di-satrampa-zeiros-az-zinds-di-lorenzo-davia/ (finalista)

Nicola Catellani, Il posto più felice sulla Luna, N.A.S.F. 15: Spazio/Luna (finalista)

Tea C. Blanc, Centuria, Cose da Altrimondi https://www.altrimondi.org/centuria-di-tea-c-blanc/ (finalista)

Vaporosamente 10 - Italcon 45

Torino, 4 maggio 2019

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Dario Tonani, Sabbia nera, Robot, Delos Books (vincitore)

Donato Altomare, La seconda morte, Quasar, Edizioni Della Vigna (finalista)

Giulia Massini, La colonia, Hypnos, Edizioni Hypnos (finalista)

Lukha B. Kremo, Invertito, Robot, Delos Books (finalista)

Maddalena Antonini, Il determinatore, Dimensione Cosmica, Tabula Fati (finalista)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Claudio Chillemi, Il Grande Errore, Fondazione Sf (vincitore)

Giovanni De Matteo, Civiltà di prova, Holonomikon (finalista)

Linda De Santi, Lost by Univers, Next-Station.org (finalista)

Maria Vittoria Scalas, Il pianeta risanatore, Star Trek: dall’immagine al racconto Star Trek Italian Club Alberto Lisiero (finalista)

Stranimondi 2018 - Italcon 44

Milano, 6 ottobre 2018

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Linda de Santi, Saltare Avanti, Urania, Mondadori (vincitore)

Davide del Popolo Riolo, Lontano da casa, Robot, Delos Books (finalista)

Franca Scapellato, La seminatrice, Materia oscura, Delos Digital (finalista)

Francesco Brandoli, Il veliero, Providence Tales, Providence Press (finalista)

Piero Schiavo Campo, La rotta verso il margine del tempo, Robot, Delos Books (finalista)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Giulia Abbate, Fuga da Calypso 14, Nuove Vie - https://www.nuove-vie.it/fuga-da-calypso-14/ (vincitore)

Franca Scapellato, Il Dono, Star Trek: Stic Voyages 3 (finalista)

Starcon 2017 - Italcon 43

Chianciano Terme, 27 maggio 2017

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Claudio Chillemi, Soluzione Omega, Delos Digital (vincitore)

Davide Del Popolo Riolo, La mediatrice, Delos Digital (finalista)

Emanuela Valentini, Diesel Arcadia, Delos Books (finalista)

Franco Ricciardello, Città di Porcellana, Edizioni della Vigna (finalista)

Maria Lipartiti, Purificazione, Delos Digital (finalista)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Claudio Sonego, Gemelli diversi, Star Trek: STIC Voyages (vincitore)

Angelo Frascella, Le mie bambole, NASF (finalista)

Fabio Centamore, Non scrivo più, Cronache di un sole lontano (finalista)

Lorenzo Crescentini, Quel nome era Evoc, Living Force Magazine (finalista)

Paolo Motta, Belthor il Falcone, Fondazione SF Magazine (finalista)

Starcon 2016 - Italcon 42

Bellaria, 21 maggio 2016

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Claudio Chillemi, Con gli occhi del nemico, Delos Digital (vincitore)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Filippo Radogna, L'enigma di Pitagora (vincitore)

Starcon 2015 - Italcon 41

Bellaria, 2 maggio 2015

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Claudio Chillemi, Ne' la prima volta ne' l'ultima, Delos Digital (vincitore)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Franca Pardan Scapellato, Amber (vincitore)

Sticcon XXVIII - Italcon 40

Bellaria, 24 maggio 2014

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Dario Tonani, Mechardionica, Delos Digital (vincitore)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Franca Pardan Scapellato, Figlio dello spazio (vincitore)

Sticcon XXVII - Italcon 39

Bellaria, 24 maggio 2013

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Maria Lipartiti, I Retroviaggianti, Lettere Animate Editore (vincitore)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Renato Pestriniero, Il tempo della muta (vincitore)

Sticcon XXVI - Italcon 38

Bellaria, 26 maggio 2012

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Vittorio Curtoni, Procedura empatica, Delos Books (vincitore)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Dario Tonani, Silvestroscopio (vincitore)

DelosDays 2011 - Italcon 37

Milano, 4 giugno 2011

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Antonino Fazio, La sparizione di Majorana, Edizioni Della Vigna (vincitore)

Dario Tonani, Le polverose conchiglie del mattino, Delos Books (2° classificato)

Giovanni De Matteo, Cenere alla cenere, Carmilla (3° classificato)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Claudio Chillemi, Il lato oscuro della Kronos (vincitore)

Giancarlo Manfredi, Test in single blind (2° classificato)

Giovanni De Matteo, Vanishing Point (3° classificato)

DeepCon XI - Italcon 36

Fiuggi, 17 aprile 2010

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Silvia Castoldi, Anniversario, Delos Books (vincitore)

Bruno Vitiello, Segreta, Elara Libri (2° classificato)

Dario Tonani, Vangelo freddo, Della Vigna (3° classificato)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Giancarlo Manfredi, La bellezza dell'orrido (vincitore)

Luca Lazzari , Neogenesi (2° classificato)

Alberto Cola, Miko (3° classificato)

EuroConSF 2009 - DeepCon X - Italcon 35

Fiuggi, 28 marzo 2009

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Alessandro FAMBRINI , Arco Iris de mi alma , Futuro Europa (vincitore)

Dario TONANI , Cardanica, Robot (2° classificato)

Alan D. ALTIERI , Full Dagon Five , Da Arkham alle stelle, Cagliostro ePress (3° classificato)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Claudio CHILLEMI , Guardia Medica (vincitore)

Antonio MERCURIO , Nascita (2° classificato)

Annetta SOPPELSA , Il castello per la villeggiatura (3° classificato)

Deepcon IX - Italcon 34

Fiuggi, 15 marzo 2008

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Alberto COLA , Crescerà, a poco a poco , Robot (vincitore)

Bruno VITIELLO , Gli ultimi bambini, Futuro Europa (2° classificato)

Antonino FAZIO , Le ali dell'albatro , Futuro Europa (3° classificato)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Mauro D'AVINO , Illusione Celeste (vincitore)

Giancarlo MANFREDI , Neo-Rave (2° classificato)

Andrea BORGI e Dina Ester SALIOLA , Cuore di demone (3° classificato)

Deepcon VIII - Italcon 33

Fiuggi, 24 marzo 2007

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Valerio EVANGELISTI, La sala dei giganti, Mondadori (vincitore)

Milena DEBENEDETTI, Illusione di specchi, Robot, Delosbooks (2° classificato)

Donato ALTOMARE, L'ultima speranza, Futuro Europa, Perseo Libri (3° classificato)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Vittorio CATANI, In attesa di Aline (vincitore)

Antonio MERCURIO, Un nuovo impero (2° classificato)

Davide DI CANDIA, L'ultimo posto libero (3° classificato)

Deepcon VII - Italcon 32

Fiuggi, 25 marzo 2006

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Riccardo VALLA , Il coccige Da Vinci , Carmilla (vincitore)

Alberto COLA , Oltre il battito di Pandora , Robot (2° classificato)

Antonio PIRAS , L'enigma del coniglio , Robot (3° classificato)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Rossana IANNOTTA, Darkhalo (vincitore)

Enrico DI STEFANO , Sotto il segno di Venere (2° classificato)

Alberto COLA e Gabriele GUERRA , Sciami (3° classificato)

Deepcon VI - Italcon 31

Fiuggi, 19 marzo 2005

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Lanfranco FABRIANI, Passaggi incrociati, Robot (vincitore)

Alberto COLA, Bocca di vetro, Delos (2° classificato)

Annetta SOPPELSA, Identità a palinsesto, Robot (3° classificato)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Vittorio CATANI, Il ghiaccio e lo splendore di Dio (vincitore)

Daniela BELLI, Karana (2° classificato)

Alberto COLA, La passione di Alice (3° classificato)

Deepcon V - Italcon 30

Fiuggi, 13 marzo 2004

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Silvio SOSIO e Luigi PACHI', Effetto CRX, Delos Books (vincitore)

Paolo ARESI, Labirinto della Notte, Solid (2° classificato)

Giovanni MONGINI, Viaggiatore del tempo, viaggiatore d'amore, Perseo (3° classificato)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Elisabetta Vernier, Modding X treme (vincitore)

Vittorio CATANI, La tarda estate (2° classificato)

Erica FERRARI, La Grande Madre (3° classificato)

Fantàsia - Italcon 29

San Marino, 3 maggio 2003

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Vittorio CATANI, La musica è finita, Perseo (vincitore)

Elisabetta VERNIER, Origami, Solid (2° classificato)

Alberto COLA, La porta di nuvole, Solid (3° classificato)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Vittorio CATANI, L'obelisco di sangue (vincitore)

Massimo TASSI, Ardimento+velocità (2° classificato)

Andrea IOVINELLI, Tempo di Vendetta (3° classificato)

Deepcon III - Italcon 28

Fiuggi, 9 marzo 2002

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Enrica ZUNIC', La discesa interrotta dal rosa e dal blu, Delos (vincitore)

Gabriele GUERRA, Cedric Andersen, Delos (2° classificato)

Elisabetta VERNIER, www.deus.va, Strane Storie (3° classificato)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Domenico GALLO, I battitori del crepuscolo (vincitore)

Massimo PIETROSELLI, Parassiti (2° classificato)

Enrico GIRARDI, L'incidente (3° classificato)

Italcon 2001 - Italcon 27

Torino, 28 aprile 2001

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

R. FUIANO e M. TASSI, Il mistero di Greguro, Secolo d'Italia (vincitore)

Marco VALLARINO, Onde, Futuro Europa (2° classificato)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Alessandro CORSI, Gli anni della leggenda (vincitore)

Milena DEBENEDETTI, Sotto un cielo che corre (2° classificato)

Dario TONANI, Skat (3° classificato)

Fancon 2000 - Italcon 26

Courmayeur, 30 aprile 2000

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Adalberto CERSOSIMO, Al sorgere del sole, Secolo d'Italia (vincitore)

Vittorio CURTONI, Ti vedo, Shake (2° classificato)

Alberto COLA, Violet Blu, Nuovo Millennio (3° classificato)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Dario TONANI, L'uomo dei pupazzi di schiuma (vincitore)

A. G. COLOMBO, Premi un tasto (2° classificato)

Enrica ZUNIC, Prima giustificazione (3° classificato)

Fantàsia 1999 - Italcon 25

San Marino, 1 maggio 1999

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Franco CLUN, Viene per te, L'Altra Italia (vincitore)

Vittorio CURTONI, La dignità della volpe, Mondadori (2° classificato)

Valerio EVANGELISTI, Venom, Einaudi (3° classificato)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Gloria BARBERI, Gli dei non piangono (vincitore)

Francesco GRASSO, Lacio Drom (2° classificato)

Alessandro CORSI, Nella cala del Labrone (3° classificato)

Fancon 98 - Italcon 24

Courmayeur, 2 maggio 1998

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

M.TASSI e P. TOSINI, L'enigma del teschio, in "Sotto il segno di HPL", Yorick (vincitore)

Valerio EVANGELISTI, Il nodo Kappa, in "Tutti i denti del mostro sono perfetti", Urania, Mondadori (2° classificato)

Gloria BARBERI, L'età del sole, in L'ultimo rito e altri racconti (3° classificato)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Roberto FUIANO, Il cattura-sogni (vincitore)

Vittorio CURTONI, L'apocalisse può attendere (2° classificato)

Gloria BARBERI, Dora e l'Arcangelo (3° classificato)

Fantàsia - Italcon 23

San Marino, 3 maggio 1997

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Vittorio CATANI(Urania, Cuore di legno (vincitore)

Franco CLUN(III Millennio, Sindrome Gabrielli (2° classificato)

Giuliano GIACHINO, Virus d'ipnoguida, Realtà Virtuali (3° classificato)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Annamaria BONAVOGLIA, L'abisso del Kobital (vincitore)

Paolo TOSINI, Aste notturne (2° classificato)

Giuliano GIACHINO, Ultima vittoria (3° classificato)

Fancon 96 - Italcon 22

Courmayeur, 27 maggio 1996

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Vittorio CATANI, U'Thor, Urania (vincitore)

Franco RICCIARDIELLO, Torino, Fantasia (2° classificato)

Gloria BARBERI, La notte di san Valentino, Horror Erotico (3° classificato)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Franco CLUN, Conan e le nebbie del tempo (vincitore)

Cristiano CALLIGARO, Shavitra (2° classificato)

Roberto STURM, Vento di quiete (3° classificato)

Fantàsia - Italcon 21

San Marino, 30 aprile 1995

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Donato ALTOMARE, Conan l'eterno, Nel nome di Conan (vincitore)

Giuliano GIACHINO, Lo scudo di Anghor, Keltia (2° classificato)

Vittorio CATANI, Storia di Nino, Urania (3° classificato)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Domenico GALLO, I battitori del crepuscolo (vincitore)

Franco RICCIARDIELLO, Con gli occhi di Lavrentij (2° classificato)

Roberto STURM, Amici (3° classificato)

Fancon 94 - Italcon 20

Courmayeur, 30 aprile 1994

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Franco FORTE, Chew 9, Space Opera (vincitore)

Giandomenico ANTONIOLI, La nave dei mondi possibili, Eternauta (2° classificato)

Michele TETRO, Inframundus, Eternauta (3° classificato)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Paolo DI MAIO, Per amore di Mara (vincitore)

Paolo TOSINI, La torre di guardia (2° classificato)

Franco CLUN, Lama d'ombra (3° classificato)

San Marino 1993 - Italcon 19

San Marino, 1 maggio 1993

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Renato PESTRINIERO, Visita al figlio, Futuro Europa (vincitore)

Roberto GENOVESI, L'allievo di Bosch, Misteri (2° classificato)

Nicoletta VALLORANI, Sintar, Futuro Europa (3° classificato)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Gianfranco DE TURRIS, L'ora senz'ombra (vincitore)

Adriana COMASCHI, Visita fiscale (2° classificato)

Franco RICCIARDIELLO, Effetto notte (3° classificato)

Fancon 92 - Italcon 18

Courmayeur

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Dario TONANI, La baracca degli angeli neri, Lampada di Alhazred (vincitore)

Vittorio CATANI, L'uomo centenario, Millemondiestate 1991 (2° classificato)

Mariangela CERRINO, Altri mondi lontani, Futuro Europa (3° classificato)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Domenico GALLO, Go to label zero (vincitore)

Franco RICCIARDIELLO, Vento di luna (2° classificato)

Roberto STURM, Il battello ebbro (3° classificato)

Italcon 1991 - Italcon 17

San Marino

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Miriam POLONIATO, Rulli di tamburi, L'Eternauta (vincitore)

Dario TONANI, La ghiaia in bocca, Futuro Europa (2° classificato)

Franco RICCIARDIELLO, Archeologia, Futuro Europa (3° classificato)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Donato ALTOMARE, Valzer (vincitore)

Adriana COMASCHI, Il più giovane capitano della flotta (2° classificato)

Annarita GUARNIERI, Le grotte di Arcadia (3° classificato)

Fancon - Italcon 16

Courmayeur

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Daniela PIEGAI, Storia di un bambino perduto, Futuro Europa (vincitore)

Adalberto CERSOSIMO, Per Elisa, Perseo (2° classificato)

Virginio MARAFANTE, Il dottor Freud suppongo?, Perseo (3° classificato)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Annarita GUARNIERI, Come ti senti? (vincitore)

Mariella BERNACCHI, Marshall dell'Ascia (2° classificato)

Franco RICCIARDIELLO, Cronache dell'arabesco di pietra (3° classificato)

Eurocon 1989 - Italcon 15

San Marino

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Dario TONANI, Il Signore delle Muffe, Solfanelli (vincitore)

Gianni PILO, Gesù, Fanucci (2° classificato)

Antonio TAFURI LUPINACCI, Koan, Solfanelli (3° classificato)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Adriana COMASCHI, Il Maligno (vincitore)

Mariangela CERRINO, Il tempo del lupo (2° classificato)

Mariangela CERRINO, Con qualsiasi nome (3° classificato)

Fancon - Italcon 14

Courmayeur

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Tullio BOLOGNA, La vigilia di S. Giuseppe, Solfanelli (vincitore)

Dario TONANI, Storia di Marvey, Ucronia (2° classificato)

Renato PESTRINIERO, Quando il tempo è un pugno di polvere, Solfanelli (3° classificato)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

Franco RICCIARDIELLO, Michela e la bomba al neutrone (vincitore)

Alessandro CORSI, Il pupazzo di neve (2° classificato)

Angela FASSIO, La congiura di Komnor (3° classificato)

Italcon - Italcon 13

Montepulciano

Racconto di autore italiano su pubblicazione professionale

Adalberto CERSOSIMO, I giocatori dell'Impero, Fanucci (vincitore)

Anna RINONAPOLI, L'aquila di fuoco, Solfanelli (2° classificato)

Lino ALDANI, S come serpente, Mondadori (3° classificato)

Racconto di autore italiano su pubblicazione amatoriale

NON ASSEGNATO (vincitore)

Fancon - Italcon 12

Montepulciano

Racconto

Adalberto CERSOSIMO, Larrabee, Fanucci (vincitore)

Franco FORTE, Corpo di donna, La Spada Spezzata (2° classificato)

Maria Grazia LIPOS, Akenkirve (3° classificato)

Caccia alle streghe - Italcon 11

Fanano

Racconto

Adalberto CERSOSIMO, La ballata di Tirivel, Fanucci (vincitore)

Daniela PIEGAI, Io sono leggenda, Un'Ala e TTM (2° classificato)

nessun premio (3° classificato)

Orwellcon - Italcon 10

Montegrotto, 19 maggio 1984

Racconto

Mariangela CERRINO, Il segreto di Mavi-Su, TTM (vincitore)

Stefano BON, Buon anno signor Northwind, TTM (2° classificato)

Donato ALTOMARE, Belladinotte, SF...ere (3° classificato)

Fantasticonan - Italcon 9

Borgomanero, 24 aprile 1983

Racconto

Angelo DE CEGLIE, Babele, TTM (vincitore)

Alex VOGLINO, Messia per caso, Dimensione Cosmica (2° classificato)

Donato ALTOMARE, E la padella disse: attento a non cadere, mentre la brace sogghignava, L'Altro Spazio (3° classificato)

Italcon 1982 - Italcon 8

Amatrice

Racconto di fantascienza

Gianni PILO, Gli anfibi di Maahr, ANASF (vincitore)

Gianni PILO, Il dispensatore di futuri, ANASF (2° classificato)

Gianni PILO, Il labirinto della morte, ANASF (3° classificato)

Racconto fantasy

Benedetto PIZZORNO, Occhi verdi, capelli di fuoco, ANASF (vincitore)

Mariano RAMPINI, Il Guardiano, ANASF (2° classificato)

Adalberto CERSOSIMO, L'armonia delle sfere, ANASF (3° classificato)

Italcon 1981 - Italcon 7

Modena

Racconto

Gianni PILO, I maghi mutanti di Caer-Sha, SF...ere (vincitore)

Benedetto PIZZORNO, La spada e la rosa, SF... ere (2° classificato)

Mariano RAMPINI, L'ultima stazione, SF...ere (3° classificato)

Eurocon V - Italcon 6

Stresa, 4 maggio 1980

Racconto

Adalberto CERSOSIMO, Dove sono le nevi, Verso le Stelle (vincitore)

Mauro GAFFO, Nel fondo dell'oceano (2° classificato)

Lino ALDANI, Eclissi 2000, De Vecchi (3° classificato)

(Nessuna italcon)

Premi assegnati l'anno successivo

Racconto

Vittorio CURTONI, Sindrome lunare, Armenia (vincitore)

Adalberto CERSOSIMO, I giardini del tempo, Verso le Stelle (2° classificato)

Inìsero CREMASCHI, Il quinto punto cardinale, GEIS (2° classificato)

Vittorio CATANI, Il pianeta dell'entropia, Armenia (2° classificato)

Lino ALDANI, Buona notte, Sofia, Nord (5° classificato)

SFIR 5 - Italcon 5

Ferrara

Racconto

Gilda MUSA, Gli ex-bambini, Armenia (vincitore)

Vittorio CATANI, Pianeta dell'entropia, Armenia (2° classificato)

Virginio MARAFANTE, Profumo di fragole, Armenia (3° classificato)

SFIR IV - Italcon 4

Ferrara

Racconto

Virginio MARAFANTE, Servocasa, Nord (vincitore)

SFIR III - Italcon 3

Ferrara

Racconto

Stefano SUDRIE', L'accessorio indispensabile, Nord (vincitore)

Eurocon - Italcon 1

Trieste

Racconto

Livio HORRAKH, Dove muore l'astragalo, La Tribuna (vincitore)

Gianfranco DE TURRIS, Natale su Miranda, La Tribuna (2° classificato)

Vittorio CURTONI, Ritratto del figlio, La Tribuna (3° classificato)